4 авг. 2013 г.

Замучил остеохондроз?







Возможно, Вы наблюдаете у себя один

или несколько этих неприятных симптомов:

- Головокружения и головные боли

- Хруст в шее или пояснице

- Боли в спине, груди  или области сердца
- Ухудшение слуха или зрения
- Вегето-состудистая дистония, тревожность
- Онемения ладоней или ступней


- Потемнения, "мушки в глазах", "дереал"

- Повышение давления
- Скованность мышц спины и ограничение подвижности
В этом случае с вероятностью на 81,7%
у Вас есть остеохондроз позвоночника!

Узнайте, как лечить его в домашних условиях,
без лекарств, из этого бесплатного курса:
Самое неприятное, что с возрастом
остеохондроз все сильнее прогрессирует,
и рано или поздно у Вас могут появиться
все выше перечисленные симптомы.


А сам остеохондроз может перейти на
более тяжелые, острые стадии, которые
лечить будет намного сложнее.

Чтобы этого не произошло, нужно начинать
лечение остеохондроза уже сейчас!
В этом обучающем курсе Вы узнаете:

* Почему лекарственные методы

лечения остеохондроза неэффективны;



* Какие практические методы профилактики
обострений остеохондроза Вы сможете
использовать после просмотра курса;

* Как помочь своей спине бороться
с остеохондрозом без посторонней помощи;

* Какие "домашние помощники" окажут существенную
поддержку в Вашей борьбе с остеохондрозом;

* Как начать лечение остеохондроза уже сегодня,
не выходя из дома;

* Какие методы лечения остеохондроза являются
сегодня максимально эффективными.

P.S. Помните, чем раньше Вы начнете лечение -

тем быстрее нормализуете свое состояние

и не дадите остеохондрозу перейти на
более тяжелые стадии (как, например, грыжа).

Кратко о позвоночнике

Итак, вкратце пройдемся по строению позвоночника и отметим только то, что нам пригодится. Не будем изучать всю анатомию. Это неинтересно и ненужно. Но минимум необходимой теории Вам все равно нужен, чтобы полностью понимать все эти процессы, так что потерпите :)
Итак...строение позвоночника
Позвоночник состоит из позвонков, соединенных между собой связками, суставами и межпозвонковыми дисками.
Между позвонками по бокам через отверстия выходят нервные корешки. А сами позвонки образуют позвоночный столб, где расположен спинной мозг.
Межпозвонковые диски – это волокнисто-хрящевые пластинки, состоящие из фиброзного кольца (каркаса) и пульпозного ядра (коллагеновые волокна и несжимающаяся жидкость для равномерного распределения давления по всей площади диска).
Основная функция дисков – обеспечение амортизации при статических и динамических нагрузках на позвоночник и защита позвоночника от чрезмерных нагрузок.

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – это хронический процесс, который развивается постепенно. Если говорить простыми словами, остеохондроз – это процесс постепенного разрушения межпозвонкового диска с последующим вовлечением в него прилежащих частей позвонков, связок и позвоночника в целом.
Это выглядит так:
  1. Сначала все процессы развиваются в диске. Пульпозное ядро диска начинает терять влагу и свои опорные свойства. Фиброзное кольцо истончается, теряет эластичность, появляются микротрещины. В результате опорная, фиксационная и амортизирующая функция диска теряются.
  2. Нагрузка на нижележащие позвонки увеличивается, и тогда процесс переходит уже на сам позвонок. В нем появляются микротрещины и образуются дополнительные «костные наросты»-остеофиты, чтобы увеличить его площадь поверхности для приема увеличенной нагрузки.
  3. В результате уменьшаются расстояния между позвонками, что приводит к ущемлению нервных корешков.
  4. Нарушается стабильность и взаимосвязь между позвонками, мышцы позвоночника и спины напрягаются, чтобы компенсировать и поддержать позвонки в прежнем положении.
  5. Но со временем мышцы “устают” поддерживать позвоночник, и снова нагрузка увеличивается на пораженный позвонок.
Таким образом, формируется замкнутый круг. Поэтому наша задача – научиться воздействовать на все компоненты этого круга, чтобы он не прогрессировал и не вовлекал здоровые позвонки.

Как проявляется остеохондроз?

Дело в том, что остехондроз может не беспокоить человека до поры, до времени. На начальных стадиях процесс еще не доходит до нервных корешков и мышц, поэтому он может себя не проявлять. Но когда процесс идет дальше, то в зависимости от локализации процесса развиваются такие симптомы:
Шейный остеохондроз – ноющие боли, которые отдаются в плечо и/или руку; головная боль в районе затылка, скованность движений в шее, ощущение напряжения мышц шеи.
Грудной остеохондроз – боли могут отдаваться в межреберья, в плечо, под лопатку. Могут напоминать стенокардию, так как боль может отдаваться в сердце и появляется чувство покалывания. Может быть усиление боли при любых движениях в грудном отделе позвоночника и при глубоком вдохе.
Поясничный остеохондроз – ноющие или стреляющие боли в пояснице, которые отдаются в бок, таз, ногу; скованность движений в пояснице, усиление болей при наклонах и резких движениях. Ощущение напряжения мышц спины.

А в чем же причина?

Причин развития остеохондроза очень много – генетические, эволюционные (всем известно выражение "остеохондроз – расплата за прямохождение"), инфекционные, эндокринно-обменные и много других. Еще один важный фактор, который неизбежно влияет на нашу спину - это гиподинамия, длительный сидячий образ жизни, недостаточность движения.
Нет смысла искать конкретную причину, поскольку на развитие остеохондроза всегда влияют несколько причин. Но с некоторыми из них мы можем и должны бороться!
Как мы уже с Вами знаем, остеохондроз – это хронический процес. Поэтому полного излечения от него не происходит из-за нашей экологии, питания, современного урбанизированного образа жизни.
Но приостановить процесс, профилактировать его прогрессирование, обострения и улучшить свое состояние мы еще как можем. Это все в наших руках. Если соблюдать всего несколько условий, мы сможем побороть прогрессирование остеохондроза и стать победителями над своим телом.
Как Вы, наверное, уже знаете, есть широко распространенные лекарства для лечения остеохондроза (НПВС, хондропротекторы, мази и т.д.). Но правда состоит в том, что все эти лекарства на самом деле не ЛЕЧАТ остеохондроз. Они только могут заглушить боль и все. Они не остановят процесс разрушения диска, не исправят внутрипозвонковое давление, не ликвидируют ущемления нервных корешков. С этим можно и нужно бороться совсем другими методами. Чему я и собираюсь Вас научить в рамках своего курса.

1 комментарий:

  1. Да, понимаю. У самого остеохондроз шейного отдела позвоночника был до того, пока не прочитал на http://www.class-clinic.com/ статью. Тут же я и специалистов нашел.

    ОтветитьУдалить