16 мар. 2013 г.

Суставная гимнастика: плечевой сустав

  Суставная гимнастика: плечевой сустав

Сегодня речь пойдёт о плечевом суставе. Этот сустав характеризуется тем, что способен обеспечивать движения с наибольшей амплитудой.  Функциональная задача плечевого сустава – соединять (сочленение) плечевые кости нашего скелета с лопаткой.  Со стороны самой лопатки такое сочленение становится возможным, благодаря имеющейся у самой лопатки суставной впадины.
На рисунке: Плечевой сустав (вид спереди): 1 - сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча; 2 - межбугорковое синовиальное влагалище; 3 - подлопаточная мышца; 4 - большой бугорок плечевой кости; 5 - клювовидно-плечевая связка; 6 - клювовидно-акромиальная связка; 7 - клювовидный отросток; 8 - лопатка; 9 - суставная капсула; 10 - плечевая кость.


Плечевой сустав (articulatiohumeri) - шаровидный сустав, образованный головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Суставная поверхность лопатки окружена кольцом фиброзного хряща - так называемой суставной губой. Через полость сустава проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча  Плечевой сустав  укрепляет 

мощная клювовидно-плечевая связка и окружающие мышцы - 
дельтовидная, подлопаточная, над - и подостные, большая и малая круглые. В движениях плеча принимают участие также большая грудная и широчайшая мышцы спины. Синовиальная оболочка тонкой суставной капсулы образует два внесуставных заворота - сухожилия двуглавой мышцы плеча и подлопаточной мышцы.
 
    Вертикальное положение тела человека накладывает значительные нагрузки не только на позвоночник, но и на многие другие отделы опорно-двигательного аппарата. В процессе эволюции это привело к развитию ряду функционально-анатомических особенностей в строении плечевого сустава. По сравнению с другими суставами тела в плечевом суставе совершается наибольшее количество движений, в различных плоскостях и высокой амплитуды. 

 Давайте начнём с понимания строения плечевого сустава, вокруг которого строится весь плечевой пояс  и который чаще других элементов этой зоны подвергается бытовым и спортивным травмам.
Достаточно подробно о плечевом суставе  и нагрузках (в том числе,  – спортивных), которые он испытывает, рассказывает Президент Ассоциации Профессионалов Фитнеса Калашников Дмитрий Геннадиевич:



На самом деле плечевой сустав состоит из пяти суставов. Это описано в каждом приличном анатомическом справочнике. Но три из пяти являются истинными, то есть содержат суставные поверхности: плечелопаточный сустав, грудинно-ключичный сустав, ключично-акромиальный сустав. 

И образованы они пятью костями: плечевой, лопаткой, грудиной, ключицей и акромионом. Два являются псевдосуставами: сумочное сочленение (плече-акромиальное) и так называемое движение лопатки по стенке грудной клетки. Эти два сустава не имеют самостоятельных суставных поверхностей. Но самое интересное, что ни один из них нельзя 

рассматривать отдельно, как, например, суставы пальцев рук. Все эти как бы отдельные суставы участвуют в работе одного сустава, плечевого, который их и объединяет. Плечевой сустав – самый подвижный сустав тела. Его подвижность характеризуется следующими возможностями: отведение-приведение руки.

 Это я для критиков указал. Дмитрий Геннадиевич  анатомию знает не хуже критиков,  он слегка упростил это дело с целью популяризации.  Да нам этого и достаточно.
Вот что говорит доктор медицины, профессор Бубновский Сергей Михайлович  о  лечении и восстановлении этого сустава: «Сложность восстановления и лечения плечевого сустава заключается в том, что даже опытные врачи-травматологи, применяющие в своем арсенале лечебных средств обезболивающие блокады, до конца не осознают сложности и 

неповторимости этого сустава, забывая его мышечное строение. То есть любая иммобилизация (обездвиженность) или блокада, устраняющая чувствительность мышц при движении, наносит труднопоправимый ущерб плечу, так как способствует атрофии этих мышц. 

Если не брать во внимание травмы плеча, связанные с разрывами и переломами, то любое его воспаление, возникшее в результате неудачных усилий, необходимо лечить движением. Характерно, однако, что большинство проявлений болезни связано именно с «движениями руки» 

при среднестатистическом возрасте 40 лет. В этом возрасте боли в суставах часто воспринимаются как естественные, и люди предпочитают меньше двигать рукой, дабы не вызвать боль. Результатом такого ограничения являются, как пишут рентгенологи в своих заключениях, «известковые отложения в дегенеративно измененных сухожилиях мышц-ротаторов 

плеча, спайки или слипчивый капсулит стенок дупликатуры полости нижнего заворота с прорывом отложений в подакромиальную сумку». В переводе на нормальный язык это означает, что в случае резкого снижения подвижности сустава все его полости зарастают кристаллами соли, и эластичность мышц сменяется одеревенелостью.»
Представляю Вам комплекс «изометрической гимнастики»  для суставов плеча от нейрохирурга, к.м.н. Игоря Анатольевича Борщенко. Особенность этой гимнастики в том, что мышцы напрягаются в специальных эргономичных позициях, практически без движений или с использованием специальных движений малой амплитуды, что ИСКЛЮЧАЕТ ПЕРЕГРУЗКУ СУСТАВОВ:





Комментариев нет:

Отправить комментарий